Катя Рогозкина (katya_rogozkina) wrote,
Катя Рогозкина
katya_rogozkina

Цены на еду в Корее

По просьбе жителей Манхайма (Германия) пишу про еду и цены на нее. Сразу предупреждаю, что я не буду писать цены на водоросли и другую специфическую пищу, аналогов которой в европейской части почти нет. Все продукты достаточно высокого качества.
Курс корейского вона (KRW): 1000 KRW стоит 37,5 рублей.
Для удобства делю все на 37 и округляю. В евро и другую валюту самостоятельно переводите. (Не нашла как тут табличку делать).

1. Молоко. Восстановлено из порошкового, не хуже «Домика в деревне» или «Веселого молочника». Жирность 3,5, 1л., 1890W, 51 руб.
2. Йогурт. Очень вкусный, с фруктами, выбор большой. Нашла несладкий (детский). 4 банки по 100гр, 2500W, 68 руб.
3. Яйца куриные. Продаются от 4шт. до 60шт. 30шт., 5980W, 162 руб.
4. Яйца перепелиные. 35шт., 3000W, 81руб.
5. Масло сливочное. Один вид датского масла, который экспортируют и в Россию. Продукт не традиционный, цена соответствующая. 250гр. 6500W, 175руб.
6. Масло растительное соевое. Продается от 500 мл, до канистр. Цена от объема очень меняется. Для меня гадость вонючая, жарить на нем невозможно и воняет рыбой. 900мл., 2500W, 68 руб.
7. Масло оливковое. Экспортное (оливок в Корее нет), экстра вержен. 900мл., 12000W, 324руб.
8. Масло кукурузное. 900мл., 4200W, 113руб.
9. Масло подсолнечное рафинированное. 900мл., 3980W, 107руб.
10. Соевый соус. От 500гр. до канистр. 500мл. 1750W, руб.
11. Майонез. 500гр., 2800W, 75руб.
12. Оливки зеленые с начинкой из перцеа. 200гр., 2850W, 77руб.
13. Мед с лимоном (местный продукт). 1кг., 6150W, 166руб.
14. Говядина. Порезано и порублено всеми возможными видами. Вся цена указывается за 100гр. От 3000W, т.е. 1 кг в рублях 810.
15. Свинина. Так же, как и говядина в любом виде. От 1000W, за 1кг в рублях 370. Мясом дешевле питаться в ресторанчиках, так получается почти по магазинной цене и готовить дома не надо (кухня-то общая с гостиной). Рестораны закупают в больших объемах, поэтому сырые кусочки, которые мы сами жарили на специальной плитке, получаются по цене магазинных.
16. Курица целая. 1,3кг, 5900W, 159руб. Для меня странно что 5 голеней стоят ровно столько же.
17. Тунец в банках. Огромный выбор, производство в Корее. Очень вкусный. Банка 200гр., 2000W, 54руб., (есть наборы и распродажи).
18. Сосиски. Большой выбор, но большая часть не содержит съедобных компонентов вообще. Мы нашли марку более или менее съедобных. 450гр., 4580W, 123руб.
19. Креветки. Чищеные, готовые к употреблению, не замороженные в лоточке. 100гр. 2000W, 54руб. Если купить 2 кг на рынке и не чищеных будет дешевле (до рынка еще не дошла).
20. Рыба. Ничерта в ней не понимаю. В еврочасть такую или не привозят, или в дубово-замороженном виде и это жрать не возможно. Разберусь, дополню этот раздел. Есть угорь живой, копченый, моченый. Устрицы, мидии, крабы. Есть набор весом 1 кг, там весь морской коктейль, всё не мороженное стоит 6160W, 166руб.
21. Грибы. Вешенки, какие-то нитевидные поганочки и еще какие-то с толстой ножкой. Все они, как шампиньоны не обладают ярким вкусом. Выращивают в теплицах. Стоят недорого. 100-150гр., от 700W, 19руб.
22. Огромный стеллаж с сушеными и вялеными морепродуктами. Для примера краб вяленый, разобранный на волокна, 250гр., 8000W, 216руб.
23. Пельмени (мант(д)у по-корейски). В тонком тесте различные начинки: кимчи, трава, и есть с мясом. Мне очень нравится с мясом, травками, чесноком и еще немного прозрачной лапши. Костя сказал: гадость, видимо думал, что я ему сибирских сварила и сейчас крынку со сметаной поставлю. Последний раз купили пакет 1,4 кг, 9900W, 267руб.
24. Сыр. Это мое большое горе (((( Жрать плавленые квадратики аля хохланд или виола я уже не могу. Сыр типа гауда 11 квадратиков, 2800W, 76руб. Есть еще тертый сыр, похож на наш, но все равно гадость. Пакет 300гр. 6200W, 167руб. Нашла кусочек Эдама 220гр, 10300W, 278руб.
25. Спагетти. 500гр., от 1590W, 43руб.
26. Рожки, завитки и др. макаронные изделия. 500гр., от 860W, 23руб.
27. Лапша традиционная, толстая. Есть с наполнителями и добавками в комплекте, огромный выбор. Мы покупает без добавок, надо пожарить или погреть в воде. 3 порции, 900W, 24руб.
28. Лапша тонкая из батата, риса и пр. 1,1кг, от 1480W, 40руб.
29. Рис. От белого-белого до черного. От 1 кг до тюков по 15кг. Цена от объема за пакет почти не меняется, так что надо бы купить тюк 15кг. Для примера белый 4кг, 8800W, 237руб.
30. Хлеб. Продают в нарезке, мягкие, прямоугольные, белые, для тостов. По весу сложно сказать, объем как половинка российско-европейской упаковки. От 900W, 24руб.
31. Картошка и батат (сладкая картошка, она более популярна в Корее). Я не знаю традиционных корейских блюд с картошкой. Лежит россыпью, но как-то мало. Если бы я как обычно брала 5 кг, то весь лоток выбрала бы. 1кг. 4000W, 108руб.
32. Лук. Есть всякий разный: на вид как трава для кошек, типа порея, репчатый разных цветов. Репчатый 1,5 кг, 3880W, 104руб.
33. Морковка. Сладкая и сочная, есть дорогая, огромная, мытая с явными подозрениями на перекорм химикалиями. Есть нормальная грязненькая 1,5кг, 1880W, 51руб.
34. Помидоры-чери (местные). 1,2кг 6980W, 189руб.
35. Бананы. Продают ветками по 2-3кг. 1кг, 1780, 48руб.
36. Капуста белокочанная. 1кг. 4500W, 121руб.
37. Цветная капуста свежая (мороженных овощей вообще не видела). 1кг, 24460W, 661руб.
38. Свекла не обнаружена как класс, но есть по всем признакам свекольные листья…..может они не знают, что корень тоже едят.
39. Мандарины. 1кг. 2800W, 76руб.
40. Яблоки местные, красные, очень сочные и вкусные. 1кг, 4000W, 108руб.
41. Арбуз. 5кг. 19800W, 535руб.
42. Клубника. 2,5кг, 9900W, 267руб.
43. Айсберг (салат). 1 кочан, 1480W, 40руб.
44. Соль морская. 500гр., 2200W, 59руб.
45. Сахар белый, явно тростниковый (есть и коричневый). 1кг, 1580W, 43руб.
46. Чай. Нашла хороший черный, 50 пакетиков, 9000W, 243руб. Липтон в пирамидках с жасмином, 10шт., 4000W, 108руб.
47. Кока колла 1,5л, 2000W, 54руб.
48. Сок. Нужно внимательно смотреть, так как не весь 100%. Мы покупали литр за 1980W, 53 руб.
49. Вино. Чили. Каберне за бутылку 9500W, 257руб.
50. Пиво. Огромный выбор: Корона, Козел и многое другое. Хугарден набор из 4 бутылок по 0,33мл., 8600W, 232руб. Пиво местное, на мой взгляд, с непродаваемым названием и логотипом hite, за 700мл, 1190W, 32руб. В общепитах только его встречали. Пить можно. Оно есть в литровых баулах - гопстаил.

При выходе не продают пакетов. Все купленное можно упаковать бесплатно в картонные коробки (тара от продаваемых продуктов), заклеить скотчем и погрузить все в машину. Я на всякий случай таскаю авоську, потому что иногда какие-нибудь яйца не вмешаются в коробку.


UPD 2016 год.

Редко сама себя перечитываю. Многое кажется наивным. Сама на себя смотрю с видом бывалого.

Самое интересное, что в этой записи до сих пор верны цены, указанные в корейских вонах! В Корее очень низкая инфляция и это радует.

Кое-что в записи уже не очень точно - появились новые продукты, ассортимент магазинов изменился в более европейскую сторону, а наши вкусы поменялись наоборот в корейскую.
Рыба в Корее всё же дорогая, а свинина и курица - это самый дешевый животный белок. Появились сосиски со вкусом сосисок.
Мясо я давно уже покупаю в лавке и, как правило, австралийское - так дешевле.
Хороший сыр - в американском магазине Costco.
Свежие овощи и фрукты круглый год на рынках.
Очень много вкусных и полезных продуктов заказываю с сайта iherb.com (овсянку, хлебцы, чай, специи, крупы).
В магазинах теперь стало больше сыра, несладкого йогурта, есть сметана и даже овсянка!
Я давно уже жарю и делаю салаты на виноградом масле - оно полезнее подсолнечного и в Корее оно дешевле.

Для понимания бюджета.
Наша семья из 2 взрослых и ребенка тратит на еду дома и в ресторанах (ходим раз 5-10 в месяц) около 1000$ в месяц.
Костя и Кри обедают на работе/в школе. С учетом, что в эту цену входит всякая бытовая химия, а рестораны в Корее не сильно дороже, если исходить из тех же продуктов, и готовить дома.
Tags: Корейская еда, Цены на еду в Корее
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 29 comments